Современные способы переработки металлолома

Современные способы переработки металлолома
В наши дни МЕТАЛЛОЛОМ считается необходимым, важным для сталепроизводства “сырьем” в силу экологических (переработка сырья), экономических (более низкие затраты на производство) и качественных преимуществ, достигаемых в результате его использования.

Но использование МЕТАЛЛОЛОМА предполагает строгое соблюдение условий поставки, требований и норм законодательства и сталеплавильных заводов для получения высококачественных материалов, соответствующих стандартам применимого законодательства в отношении выбросов в атмосферу во время плавления, низкому содержанию отходов плавления, снижению расходов на производство путем применения чистых и готовых к отправке в печь материалов. 

 
Стоимость МЕТАЛЛОЛОМА и возможность его повторного использования для производства стали зависят от компаний, которые осуществляют его сбор, подготовку, очистку, сортировку и доставку. 

Каждая из этих операций предполагает использование специальных технологий, которыми должны обладать центры сбора и сортировки, позволяющих снизить расходы на перемещение материала и повысить его качество для принятия сталеплавильными заводами, с возможностью переработки металлов, не содержащих железо, которые присутствуют в металлоломе, по возможности отделенных от других компонентов. 

 
Подписи к рисунку:
riciclo complessivo (anno 2001) 259 484 tons - Общий объем переработки (в 2001г. 259 484 тонны)
177 781 tons imballaggi industriali – 177 781 тонна, промышленная упаковка
81 723 tons raccolta differenziata – 81 723 тонны, отсортированные отходы
Obiettivo - цель
Risultato - результат
Quantità espressa in tons avviato al riciclo – количество, выраженное в тоннах, поступивших на переработку
Il dettaglio dei dati del riciclo (anno 2011) – данные по переработке (2001г.)
% di riciclo sul totale dell’ingresso al consumo –процент переработанного сырья от общего количества, поступившего на обработку

В 2001г. было переработано более 435 млн тонн стали. Сталь является самым перерабатываемым материалом в мире
 
Собранный МЕТАЛЛОЛОМ, используемый в процессе плавления, может быть подразделен на две категории: 

  • НЕОПАСНЫЕ, т.к. они не являются загрязняющими, материалы (крупный металлолом, отходы производства, обрезки штамповки и прокатки, отходы пантографа…), размеры которых должны быть уменьшены перед загрузкой в печь 

 
 
  • ОПАСНЫЕ материалы, например, долговечные изделия (автомобили и их части, бытовая техника, электродвигатели и т.п.), загрязненные присутствием веществ и металлов, которые не могут быть переплавлены, нуждающиеся в сортировке, измельчении и очистке.
 
 

ТРЕБОВАНИЯ 

Использование оборудования (ножниц и упаковочных прессов) или установок для измельчения (дробилок), которые способны уменьшить размер или измельчить и отсортировать металлолом, расположенных в центрах сбора и хранения, сегодня является необходимым условием снижения расходов, связанных со сбором, передачей, хранением и перемещением металлолома, а также соответствия условиям поставки, установленным сталеплавильными заводами. 

Резка ножницами позволяет не только снизить и рационализировать расходы на перевозку и хранение, но также измельчить “чистый” металлолом до размеров, необходимых для производства стали, которое начинается с правильной загрузки материала подходящего размера в печь. 
 
 
 
Пакетирование загрязненного металлолома позволяет значительно снизить расходы на транспортировку и получить материал, обладающий формой, размерами и плотностью, которые принимают центры сбора, оснащенные оборудованием для измельчения металлолома.

 
 
Данные центры оборудованы молотковыми дробилками, магнитными системами, сепараторами и вытяжными установками и измельчают загрязненный металлолом и доводят его до таких размеров, которые позволяют успешно рассортировать его на:

  • Чистый металл, готовый для отправки в печь
  • Металлы (которые в дальнейшем разделяются между собой с применением техники флотации)
  • Автомобильный лом (остатки с высокой теплоотдачей)
  • Пыль и излишки